Браузер Google Chrome может никогда не появиться на Windows 10 S

Браузер Google Chrome может никогда не появиться на Windows 10 S

На прошлой неделе компания Microsoft анонсировала редакцию операционной системы Windows 10 S. Она может работать только с приложениями из магазина Windows Store, устанавливать обычные программы рабочего стола на архитектуре Win32 на неё нельзя. Среди прочего это означает невозможность установить сторонние браузеры, в том числе наиболее популярный в мире Google Chrome. Во время анонса разработчики рассказали, что сторонние браузеры можно выставлять в магазин Windows Store, так что не исключено появление там универсальных версий браузеров Chrome и Firefox, однако есть одно большое но.
Политика магазина Windows Store гласит, что браузеры должны использовать движок отображения, который отвечает требованиям платформы универсальных приложения, в данном случае это EdgeHTML. Таким образом, все браузеры должны работать на том же движке, что и Microsoft Edge. Google Chrome использует движок Chromium, поэтому в магазин приложений Windows Store он попасть никак не может. Об этом в Твиттере написал один из инженеров Google Chrome.
Браузер Google Chrome может никогда не появиться на Windows 10 S
В описании политики не упоминается, относится ли она к приложениям Win32, которые переносятся в магазин Windows Store при помощи инструментов Desktop App Bridge. Microsoft на запрос ответила, что создатели браузеров должны использовать движки HTML и javascript, которые предоставляют платформу Windows. Всё содержимое Windows Store проходит сертификацию Microsoft, чтобы соответствовать стандартам качества и обеспечивать безопасность устройств.
В настоящее время в магазине Windows Store нет большого количества популярных приложений на архитектуре Win32, можно назвать Evernote и Slack, в будущем появится Spotify. Нет там и собственных приложений Microsoft вроде Visual Studio Code и Microsoft Teams.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка мобильных приложений для такси Как сделать свадебную фотосессию креативной Вечная память в граните Широкий выбор одежды и аксессуаров для детей О многоязычных приложениях на PHP, статическом и динамическом контенте

Последние новости