Windows 10 Lean – облегченная редакция Windows 10

Windows 10 Lean – облегченная редакция Windows 10

Компания Microsoft работает над очередной редакцией операционной системы Windows 10, которую разработчики называют Windows 10 Lean. При установке она занимает на 2 Гб меньше места по сравнению с обычными редакциями вроде Windows 10 Home или Pro. Эта версия впервые была обнаружена в Твиттере благодаря появлению описания последней сборки Redstone 5. Никаких официальных анонсов со стороны Microsoft пока не было, но журналисты провели собственное расследование.
Как оказалось, перед Microsoft стоит большая проблема с обновлениями до последних версий Windows 10 устройств с небольшим объёмом хранилища. Дешёвые планшеты и ноутбуки с объёмом постоянной памяти 16 Гб остаются на той версии Windows 10, с которой они были проданы, поскольку места для установки и обновления не хватает.
Windows 10 Lean призвана решить эту проблему. Она нацелена как раз на устройства с объёмом хранилища 16 Гб и занимает на устройстве меньше места. Убираются компоненты, ненужные на устройствах с небольшим объёмом хранилища, вроде редактора реестра, браузера Internet Explorer и т.д. Несмотря на это, это всё та же классическая Windows, которую мы все знаем, просто слегка урезанная.
Для Microsoft важно убедиться в том, что эти устройства будут обновляться до последних версий Windows 10, для чего она и подготовила данную редакцию. Также компания ведёт работу над тем, чтобы на таких устройствах не происходил откат обновлений. Возможно, обновления будут устанавливаться медленнее, но при этом сбоев будет меньше. Конкретная информация по данному вопросу отсутствует.
Поддержка классических приложений останется на своём месте, программы на архитектуре Win32 будут работать. Никаких отличий кроме упомянутых выше в этой редакции нет. Она не является частью Windows Core OS, поэтому это не редакция Windows 10 на Andromeda.
Данная версия пока находится на этапе разработки, в последней сборке Redstone 5 она довольно сильно забагованная. Microsoft ещё может решить отменить её или каким-либо другим образом поменять планы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить вкусный чай пуэр? Большой выбор ковролина для офисов Изготовление наружной рекламы Эффективное лечение рака: немецкие врачи придут на помощь Скупка старой бытовой техники

Последние новости