Разработка Windows 10 Mobile окончательно приостановлена

Разработка Windows 10 Mobile окончательно приостановлена

Всех приветствую. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить последние трагические новости касаемо Windows 10 Mobile. Я как-то уже делал ролик вроде этого и высказывал свое мнение по этому поводу, что меня устраивает текущий функционал мобильной Винды, хотя хотелось бы и большего. На днях по сути отец Windows Phone Джо Белфиоре заявил, что не стоит ждать нового функционала для Windows 10 Mobile. В своем твиттере Джо поведал фанатам, что Microsoft всячески старалась поддерживать мобильную Винду, даже доходило до того, что Microsoft платила разработчикам, чтобы те писали для ее платформы приложения, а некоторые приложения Microsoft полностью сама делала для сторонних компаний, чтобы была поддержка ее ОС. В этом кстати и заключалась главная проблема Windows Mobile. Пользователи не переходили на Windows Phone и Windows Mobile, так как ждали, когда там появятся приложения, в свою очередь разработчик ждали, когда люди появятся на новой платформе, получался замкнутый круг. Еще одной проблемой была цена, смартфонов, но это чисто субъективно, тем более выбора хватало.
Если вернуться к теме разговора, то суть такова, что Windows 10 Mobile больше развиваться не будет, хотя это было понятно еще давно, когда Microsoft исключила мобильную ОС из единой ветви разработки OneCore, после чего номера сборок разительно отличались от десктопной версии. По существу, Windows 10 Mobile осталась в вечной ветке Redstone 2, точнее в ее усовершенствованной версии Feature2. Здесь по сути портировали функционал с Redstone 3 в Redstone 2. И предполагалось, что новые смартфоны по типу Lumia 950 доживут до Redstone 4, но этого не произошло.
Разработка Windows 10 Mobile окончательно приостановлена
Так что будет дальше? Многие некоторые фанаты отрицают смерть Windows Mobile, но смерть заключается не в закрытии поддержки, а в выпуске нового функционала, а также в не выпуске новых смартфонов. HP к примеру держалась до последнего и тоже не выдержала. Этими действиями не только была убита мобильная Винда, но и небольшое преданное комьюнити, а также ресурсы, которые были посвящены мобильной Windows. К примеру, был очень познавательный канал про мобильную Винду Windows Insider, его тоже уже нет. Не знаю, подпишитесь что ли на него. Был очень классный фанатский сайт wp7forum.ru, люди которого также поверили в Windows Phone, а теперь этот сайт по объективным причинам занимается вообще другим, да и название сменилось на OneTile. У меня кстати также была идея о создании подобного ресурса, но в плане перспективы я понимал, что рано или поздно подобное произойдет. Кто-то говорит, что Windows Mobile умерла сейчас, кто-то говорит, что еще это год назад произошло, а я думаю это произошло еще 7 лет назад, как только вышли первые телефоны с Windows Phone 7. Божечки, прошло 7 лет. Windows Phone начала свое путешествие с цифры 7 и на цифре 7 и закончила, магия чисел. Придумали Windows Phone, Windows Mobile – теперь путаешься постоянно.
Разработка Windows 10 Mobile окончательно приостановлена
На мой взгляд пик популярности был у платформы Windows Phone 8, тогда люди довольно сильно интересовались новыми смартфонами, тем более некоторые из них были очень красивые, к примеру, это Lumia 720 – телефон, который реально брали в большинстве своем из-за дизайна, а не из-за начинки телефона. Был очень необычный камерофон Lumia 1020 с камерой в 41 Мп, ну также нельзя забыть о Nokia McLaren с неким подобием 3D-Touch. Хотя, правильнее это технология называется предварительное касание, когда ты просто водишь пальцем возле экрана, при этом не дотрагиваешься до него. Телефон так и не выпустили из-за своей тогда революционности. Microsoft боялась, что смартфон многие не поймут, но возможно мы увидим подобную технологию в грядущих смартфонах Surface Phone, которые выйдут не раньше 2019 года. Если мы уже заговорили про будущее, то неужели Windows Mobile конец? По сути да, хотя мелко-мягкие и будут продолжать выпускать заплатки для Windows 10 Mobile. В общем, изначально мобильная Windows никому не была нужна и это нужно признать, тем не менее Microsoft работает над Windows Core OS – модульной версией Windows 10, которая позволит устанавливаться даже на смартфоны. К примеру, Snapdragon 835 уже поддерживает полноценную Десятку. Только нужно отметить, что изначально выйдут ноутбуки и планшеты на ARM-чипах с x86-эмуляцией, а в дальнейшей перспективе будут и смартфоны, но не скоро, так как интерфейс для смартфонов еще не готов, да я говорю про CShell.
Также Microsoft советует переходить на другие мобильные ОС по типу iOS или Android. Опять же система будет поддерживаться кумулятивными обновлениями, но не более. Светла память Windows Mobile, я с этой системой провел необычайно-насыщенные годы и возможно вы тоже. Как ни крути, но смартфоны с iOS и Android местами были похожи не только внешне, но некоторыми частями системы, ибо все копировали Apple, а Microsoft пыталась делать свое, даже Apple при одном из своих очередных разбирательств в суде отметила это, но этого было все равно недостаточно.
Меня иногда спрашивают: “Стоил ли брать смартфоны на Windows Phone или Windows Mobile?” А я не знаю, что им ответить. Если вы преданный фанат мобильной Винды и знаете, что это такое, то можете взять, но должны понимать, что кроме как звонить вы мало что сможете сделать, хотя некоторые приложения все еще поддерживаются, ну а другим советую присматриваться к смартфонам-конкурентам, так как другого варианта попросту нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как делать покупки в гипермаркете, не выходя из дома Как пользоваться платформой stickeroid Выбор вакансий за границей для мужчин Как вызвать сантехника на дом в Киеве? Где на Украине купить кофе Якобс оптом?

Последние новости