Обновление DirectX 12

Обновление DirectX 12

DirectX 12 вышел еще летом 2015 года вместе с Windows 10, при этом по заявлениям Microsoft данный API разрабатывался около 5 лет. Новый API сильно отличается от DirectX 11, и позволяет практически равномерно распределить нагрузку процессора по всем ядрам, а не держать почти все дроуколы на одном ядре. Сам по себе API - это программная прослойка между железом компьютера и операционной системой, на которой вы запускаете игры и различные программы. DirectX 12 имеет низкоуровневый доступ, что дает возмужать получить полный доступ к аппаратным ресурсам. Что-то похожее уже давно имеется на консолях. AMD делала похожий API под названием Mantle, но с применением данного API вышло мало игр и разработка загнулась. Еще есть и кроссплатформенный Vulkan, но он тоже не пользуется популярностью. Остается только DirectX, и как 2 года существует уже его 12-я по-своему революционная версия. Игры, которые используют DX12 не показывают чудес в производительности, так как чтобы воспользоваться DX12 по максиму нужно изначально разрабатывать эту игру опираясь на API DirectX 12, а не докручивать его непонятным образом во время разработки или вообще после релиза. Хотя некоторые игры показывают себя довольно неплохо, к примеру, в игре Rise of The Tomb Raider виден прирост производительности на 5-10 кадров при уменьшении нагрузки на видеоадаптер, этого можно добиться банальным снижением разрешения. Оптимизация идет процессорной нагрузки, что и обещала Microsoft. Но хватит про известные фичи DirectX 12, давайте уже коснемся новых.
Обновление DirectX 12
Итак, первым делом Microsoft добавить поддержку Shader Model 6.0, который расширит возможности разработки DirectX 12. Новая унифицированная шейдерная модель 6-й версии будет доступна как на видеокартах новых линеек, так и старых с аппаратной поддержкой DX12. Анонс Shader Model состоялся еще на GDC 2016, но его так до сих и не добавили. Ожидается, что осенью состоится апдейт шейдерной модели. Также, согласно информации, Windows Central стало известно, что Shader Model 6.0 будет доступна и на Xbox One X. На том же GDC стало известно, что игра Star Wars Battlefront стала первой игрой, использовавшей преимущества DX12. Скорее всего, просто какие-то библиотеки были использованы в игре и не более. Чисто для галочки или теста.
Обновление DirectX 12
Как известно, DirectX 12 позволяет использовать ГПУ различных производителей и мощностей в отличие от технологий SLI/Crossfire. И как ни странно, разработчики игнорируют данную технологию, разве что Ashes of Singularity имеет такую возможность. Все дело в том, что данную функциональность очень тяжело реализовать. Поэтому Microsoft идет на уступки и готовит универсальный код для объединения разных ГПУ. Естественно, из-за подобной синхронизации будет теряться не мало производительности, но тем не менее прирост производительности точно будет, но не такой явный, как при ручной реализации объединения разных ГПУ, которую разработчики также смогут реализовать.
Обновление DirectX 12
Также Microsoft выкупила у Intel физический движок Havok и теперь он является составной частью DirectX. Компонент получил название Direct Physics. Теперь при разработке приложений у вас будет по сути бесплатный физический движок. По крайней мере, по слухам, разработчики, которые будут делать игры под DirectX 12, не будут платить за данный движок, в отличие от других разработчиков. Таким образом Microsoft хочет увеличить спрос на DirectX 12. Но получится ли - покажет время.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматический переключатель фаз Надежные и практичные итальянские унитазы Где купить смарт приставку с доставкой по Украине Где заказать качественный сайт Охранное агентство гарантирует безопасность и сохранность имущества

Последние новости