Как построить беседку?

Как построить беседку?

Беседка необходима на каждом садовом участке для тихого досуга или шумных вечеров с друзьями. Поэтому ее строительство своими руками станет прекрасным времяпрепровождением. А если у строителя есть еще и фантазия, то можно получить стильную беседку с интересным декором, в которой вся семья и друзья будут собираться с превеликим удовольствием.

Как построить беседку?

Планировка и выбор места для строительства беседки

Для начала нужно подготовить план, по которому будет возводиться беседка, составить смету, заложив в нее все материалы, а также инструменты, мебель и декор. После составления плана необходимо подобрать хорошее место для строительства и расчистить площадку. В зависимости от цели, размеров и личных предпочтений беседка устанавливается в глубине сада или вблизи дома. Нужно, чтобы эта конструкция гармонично вписывалась в общий дизайн дома, особенно если постройки будут находиться совсем близко друг к другу. Если беседка будет возводиться в глубине садового участка, то здесь важнее сочетание с растительностью. Также важно, чтобы был привлекательный вид с беседки: на пруд, клумбу или ансамбль деревьев.

Нужно побеспокоиться с какой стороны будет вход и удобно ли подвести дорожку к беседке. Место, где будет возводиться постройка ветреное или тихое? Если ветреное, то следует подумать о том, как расположить беседку, чтобы стена дома или забор прикрывали ее от ветра. Также нужно обязательно учесть крышу для беседки, от материала и формы которой зависит сложность работ. Но всё равно будь то черепица, ондулин, брезент, шифер или профнастил, строительство кровли - самый трудный процесс, особенно если возводится шестигранная беседка.

Строительство

Тип фундамента зависит от размеров и веса беседки, материала изготовления и пола. Для маленьких построек подойдет ленточный, свайный или столбчатый фундамент.

Наиболее популярен вариант столбчатого фундамента, да и строится он несложно. Выкапываются ямки глубиной в 30 см и туда вставляются столбики из дерева, камня или кирпичей. Столбики выравниваются при помощи гидроуровня. Важно, чтобы верхняя часть столбика оставалась на поверхности земли, на которую потом укладывается слой гидроизоляционного материала, например, рубероида. Угловые столбики обязательно укрепляются арматурой посередине, для большей прочности. А 20 см длины прута должны оставаться снаружи, чтобы на них закрепить каркас беседки.

Каркас выполняется из бруса, который устанавливается на вертикальные столбики и закрепляется по периметру. Также из брусьев 10х10 см изготавливаются 4 вертикальные опоры, снизу они насаживаются на металлические пруты, а сверху на них делаются запилы для будущих креплений. Когда столбы установлены необходимо их вымерить и закрепить при помощи подкосов.

Как построить беседку?

Далее, подготавливается основание кровли, чтобы оно было крепче, необходимо укрепить место соединения. По краям создаются пропилы, для того чтобы основание зашло в опорные столбы. Затем собранное основание устанавливается. Также из бруса можно смастерить крышу, внутреннюю часть обложить вагонкой, а внешнюю покрыть кровельным материалом.

Пол можно выложить из бруса, и сделать его сплошным или решетчатым.

Когда строительство завершено, необходимо украсить беседку, ведь это место отдыха в первую очередь. Чтобы беседка была уютной нужно установить стол со стульями или лавками. Очень удобно иметь в беседке мангал или гриль, что особенно комфортно в ненастную погоду.

Учитывая, что дерево поддается процессам гниения и плохо противостоит погодным явлениям, то необходимо покрыть его пропиткой и тогда беседка прослужит долгие годы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Техника для дома по самым выгодным ценам Сколько стоит ремонт iPhone 12 Pro Max, диагностика, гарантия Быстрая печать самоклеющихся этикеток по выгодным ценам Где заказать ТВ-приставку NEXON X1 Где купить диплом специалиста и бакалавра в Украине

Последние новости