8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

Сладкий картофель, профессионалами называются большими оладьями, редко встречаются в отечественной кухне. Очень жаль. Ведь он изобилует ценными питательными веществами и обеспечивает массу здоровья.

8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

Запеченный батат

Кроме названия сладкий картофель имеет мало общего с картофелем, который господствует в нашей кухне. Сладкий картофель (Батат) - родом из Америки. После приготовления он мягкий и сыпучий. Лучше всего на вкус в запеканках или супе. Можно из них приготовить также тесто и десерты.

  1. Сладкий картофель богат антиоксидантами

В фиолетовых содержится большое количество антоцианов, в оранжевых – бета-каротин. Они имеют противовоспалительные свойства, нейтрализуют свободные радикалы и помогают предотвратить многие болезни, в том числе онкологические заболевания.8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

  1. Сладкий картофель богатый марганцем

 Уже один батат удовлетворяет в среднем 28 процентов вашего ежедневного требования марганца - важный минерал, который помогает организму в усваивании углеводов и поглощению других необходимых питательных веществ. Марганец также способствует поддержанию здоровых и крепких костей.

 3. Сладкий картофель является отличным источником бета-каротина

Один батат обеспечивает более чем 200 процентов дневной нормы бета-каротина, который оказывает противовоспалительное действие, укрепляет иммунитет, заботится о здоровой коже и хорошем зрение.

8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

  1. Сладкий картофель содержит кверцетин

Кверцетин относится к группе флавонолы и имеет много ценных свойств. В первую очередь, помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшить воспаление. Действует как естественный антигистамин, который лечит аллергию, как сезонную, так и хроническую.

  1. Сладкий картофель помогает контролировать уровень сахара в крови

Несмотря на то, что он богатый углеводами, помогает поддерживать уровень сахара в крови в норме. Батат влияет на метаболизм инсулина. Сладкий картофель богат клетчаткой, которая предотвращает резкие перескакивания сахара в крови.

8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

  1. Сладкий картофель хорош для сердца

Является богатым источником калия и витамина В6 - двух основных питательных веществ, которые полезны для сердца. Калий предотвращает гипертонию, а витамин B6 нивелирует действие гомоцистеина, ответственного за атеросклеротические поражения и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Сладкий картофель богат витамином C

Достаточно съесть одного среднего батата, чтобы обеспечить организму 40% суточной потребности в витамине С. Поддерживает выработку коллагена, который отвечает за здоровую и красивую кожу.

  1. Сладкий картофель содержит витамин D

Он имеет важное значение для иммунной системы и сохранения хорошего здоровья. Строит крепкие кости и улучшает самочувствие.

8 причин, по которым стоит есть БАТАТ

Как видим, батат является кладью витаминов и полезных веществ и стоит того, чтобы включить его в наш рацион питания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где лучше купить смартфон Xiaomi Mi8 Lite 4/64GB Столешницы из искусственного камня - красота, долговечность и практичность Клиника, дарящая надежды на материнство Виды и способы лечения межпозвоночной грыжи Покупка аппарата УЗИ по приемлимым ценам

Последние новости