Европейские ученые выяснили, как телосложение связано с размером мозга

Европейские ученые выяснили, как телосложение связано с размером мозга

Ученым из Европы удалось установить зависимость между избыточным весом и объемом головного мозга человека. Как сообщает издание Eurek Alert, данная взаимосвязь была выявлена в ходе эксперимента, который насчитывал порядка 10 тысяч человек старше 55 лет. Из них 19% были подвержены ожирению.

Прежде всего, было осуществлено измерение доли жира в организме добровольца, а также параметров тела – обхват талии и бедер. Кроме того, испытуемым требовалось зафиксировать в анкете собственное отношению к курению табачных изделий, уровень приверженности спортивным занятиям, возраст и показатели артериального давления.

Затем посредством МРТ-исследования в мозге каждого участников устанавливали количество белого и серого вещества. Таким образом, удалось обнаружить, что мозг людей с повышенным индексом массы тела был менее объемным, нежели людей спортивного телосложения.

По словам ученых, «пивной» живот можно с уверенностью назвать показателем низкого содержания серого вещества в мозге.

Серое вещество располагается в коре мозжечка, а также заполняет большие полушария и глубинные мозговые структуры. Оно принимает участие в процессе мышечного контролирования, восприятии и самоконтроле, в то время, как функциональность белого вещества противопоставляют серому.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа и прокат свадебных платьев Расположение банков Украины в разных рейтингах Купить замок дверной Мужские крестики: как носить Сушители для полотенец

Последние новости