Охриплость голоса может быть симптомом рака. Основные признаки рака головы и шеи

Охриплость голоса может быть симптомом рака. Основные признаки рака головы и шеи

Охриплость голоса может быть симптомом рака. Основные признаки рака головы и шеи

Хроническая охриплость, изъязвление полости рта, появления трудности в глотании - это могут быть симптомы развития рака. Обращают на это внимание организаторы 3-ей Европейской Недели Профилактики Рака Головы и Шеи.

Все эти симптомы напрямую зависят от локализации рака. В случае наиболее часто возникающего рака гортани – это охриплость голоса, другие симптомы такие как: трудности при глотании, появление утолщения или изъязвления в полости рта или языке, ощущение инородного тела в горле.

В случае, если подобные симптомы сохраняются на протяжении трех недель и не проходят даже после традиционного комплексного лечения противовоспалительных болезней - это прямой сигнал, что нужно срочно обратиться к врачу.

По случаю 3 Европейской Недели Профилактики Рака Головы и Шеи в некоторых центрах проводятся профилактические эндоскопические исследования носа и горла. Отоларингологи утверждают, что таким образом можно распознать на ранней стадии новообразования.

Важно отметить, что злокачественные опухоли головы и шеи входят в число самых распространенных форм рака в мире и занимают шестое место. Мужчины, однако, болеют этой болезнью в 2-3 раза чаще, чем женщины.

Основными факторами, провоцирующими развитие этого заболевания являются: чрезмерное употребление алкоголя, курение и вирус папилломы человека ВПЧ.

Следующая новость
Предыдущая новость

Видеокарта: встроенная или дискретная Учебники по английскому для детей Мужские крестики: как носить Подключить быстрый интернет в Киеве Где используются промышленные системы для очистки воды?

Последние новости